Поиск по этому блогу

Показаны сообщения с ярлыком Современный социум. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Современный социум. Показать все сообщения

суббота, января 31, 2026

Скрытая социальная иерархия

Индивиды, образующие социум, живут и действуют в составе социальной иерархии. Её обычно анализируют только по внешним показателям (должность, профессия, значимость, популярность, весомость, влиятельность, значительность или незначительность, богатство или бедность того или иного человека и т. д.).

Между тем более важна и существенна скрытая иерархия по сугубо биоэнергетическим показателям. В ней индивиды расставлены в соответствии со своим энергопотенциалом. Этот показатель обусловливает общее состояние общества, доминирующие в нём процессы, социальный прогресс или регресс и в целом способность социума к творчеству, поскольку вне творчества, инициативы и дерзания, без того, что называется пассионарностью, никакое социальное благополучие невозможно.

Итак, каждый индивид имеет соответствующую энергетическую базу, мощностной показатель матрицы (души), то есть определённый по качеству энергопотенциал. Аналогичные по энергопотенциалу индивиды составляют так называемые группы субъектных подобий.

Каждая такая группа отличается от других по набору качественных состояний. Совокупности подобных субъектных состояний (группы индивидов) характеризуются общими мировоззренческими идеями, близким мировосприятием и сходными представлениями о должном.

Группа индивидов с более высоким и качественным по составу энергий потенциалу, безусловно, находится на вершине энергетической социальной иерархии. Но это не означает, что именно она и руководит обществом. Для этого необходимо, чтобы весь остальной социум по общему энергопотенциалу приближался к самой развитой в духовно-интеллектуальном отношении группе. Такое бывает очень редко.

Весь земной мир преимущественно населяется низкими по частотам биополя и духовному спектру субъектами. Они посылаются сюда из различных низких миров или взращиваются здесь же, на Земле, на собственном материале, от одного воплощения к другому, в череде жизней. В целом земной мир является экспериментальным, и суть эксперимента заключается в получении гаммы сильных впечатлений разного уровня – положительного и отрицательного. Развитие индивидов в нынешней человеческой цивилизации осуществляется на эмоциональной основе и при нахождении людей в разного рода экстремальных ситуациях, что придаёт самому развитию ускоренный характер, например, в условиях повышенного радиационного фона.

Какую же функцию выполняют в таких условиях небольшие в разных социумах группы индивидов с самым высоким по земным меркам энергетическим потенциалом души? Они не управляют социумом, не определяют внутреннюю или внешнюю политику государств, не являются владельцами капиталов, но выступают как наблюдатели, аналитики (не обязательно по основной профессии) и одновременно используются как посредники, ретранслирующие и распространяющие в обществе соответствующие энергопотоки, идущие из Космоса, в том числе информационную энергию. Сами же эти энергопотоки имеют направленный и строго дозированный характер.

Социумом же руководят люди со средним уровнем энергопотенциала и с сугубо материалистическим мышлением. Но они тоже не действуют сами по себе, а группируются во властные консорции и партии по специально составленной для них программе. Вне расчёта и программирования не находится ничто и никто.

Чтобы общество прогрессировало и существовало в более или менее благоприятных условиях, руководящая группа индивидов с близким энергопотенциалом должна быть пассионарной, а в обществе в целом необходим пассионарный подъём. Без этого дерзание сменится апатией, творчество – застоем, а дисциплинированность и ответственность трансформируются в расхлябанность и уступчивость различным порокам.

Горе тому обществу, во главе которого становится группа не просто субпассионариев, но и низкочастотных индивидов, излучающих тяжёлую и грязную энергию. Для них духовные заботы непонятны, а инстинктивные желания становятся превыше всего – родины, общества, природы и завтрашнего дня. Такие руководители не способны созидать и только ускоряют растрату прежних наработок, поедание накопленного и приводят в итоге к разрушению всех социальных структур. К тому же они нередко управляемы со стороны адептов Тёмного мира и превращаются фактически в зомбированных субъектов. Старая и новая история дают красноречивые примеры изложенному.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. – Гомель: Велагор, 2024. – 722 с.

вторник, мая 06, 2025

Симптоматичность «Укрытия от дождя»

Для жанра рассказа тексту «Укрытие от дождя» (автор Харуки Мураками) не хватает художественности – воображения, описания фактов в эмоционально-экспрессивной форме, эстетической значимости конкретных образов и всех языковых средств, использованных для их создания, а также авторской позиции и оценки. Тем не менее это произведение симптоматично.

Полный текст заметок

© А. Ф. Рогалев. Мир литературы. Анализ художественных текстов. – 2-е изд. – Гомель: Велагор, 2024. – 340 с.

среда, августа 07, 2024

Метафизика денег. Почему доллар так силён?

Эти заметки были написаны в 2014 году. Но главная их суть остаётся незыблемой и ныне. Поэтому публикуем найденный старый материал и включаем его в свою новую книжную подборку материалов. 

Почему вопреки предсказаниям астрологов-патриотов и всяких Нью-Ванг падает не доллар, а рубль? Всё дело в том, что у рубля нет… эгрегора. А коль его нет, то и будет далее падать, а страна трястись под ехидные усмешки Его Величества Доллара.

Без эгрегора подъём вообще невозможен. Не знаете, что такое эгрегор? Поясню.

Эгрегор есть своеобразный энергетический резервуар, от которого идёт подпитка социальных или конфессиональных групп, партий, идеологических течений, целых этносов и наций в масштабе конкретных стран. Эгрегор имеет двоякую природу.

С одной стороны, он образуется за счёт мысленной (ментально-энергетической) связи родственных по духу индивидуальных сознаний, продуцирующих один и тот же мысленный образ, одну и ту же мечту или идею. С другой стороны, эгрегор с соответствующим назначением образуется не без участия тех метафизических сил, которые курируют соответствующее объединение людей – партию, конфессию, этнос, нацию и т. д.

Откуда же взяться рублёвому эгрегору?! Кто из патриотов, предающих анафеме Америку, дополнил свои громкие слова отказом от доллара? Может быть, несколько человек… Остальные выстроились в очередь для обмена своих рублей на желанные зелёные деньги.

И так – сверху донизу: долларовые счета открываются, рублёвые закрываются. На доллар молятся во всём мире: миленький, не упади! Он от этого только крепчает, гордо держит свою наглую голову и подпитывается энергией биополей даже не миллионов – МИЛЛИАРДОВ людей (!) по всей несчастной планете, погрязшей в обмане, лжи и лицемерии.

Доллар в сознании масс стал необходимым, а для многих и олицетворённым в благополучном господине спутником по жизни. И это не метафора!

Дело в том, что сложился и крепнет огромный, всепланетный мыслеобраз доллара, ежедневно и ежечасно подпитываемый ментальной и эмоционально-астральной энергией друзей сей валютной бумаги. А таковых – пруд пруди, видимо-невидимо!

Что касается патриотов, то от их проклятий доллар только крепнет, поскольку, как всякий паразит, принимает отрицательную энергию за лакомое кушанье.

А рубль не имеет такой духовной поддержки. Его мыслеобраз похож не на огромный воздушный шар, гордо реющий под небесами, а на сдувшийся воздушный шарик, которому не хватает воздуха, чтобы оторваться даже от земли...

Если кто-то думает, что национальные деньги укрепляются только манипуляциями центрального банка и организационными мерами правительства, то это – ОШИБКА. Любые деньги всегда были и будут сильны духом их держателей. И страна процветает не тогда, когда у неё есть толковый руководитель (одного этого мало), а когда народ транслирует над своим пространством, над родной землёй силу духа и твёрдость воли в едином патриотическом порыве. Вот тогда и формируется над страной энергетический резервуар, который является защитной оболочкой и будет замечен Светлыми силами и поддержан ими.

А ныне те же Светлые кураторы России, скорее всего, взирают на своих подопечных с укоризной и приговаривают: «Да, были люди в оно время, не то, что нынешнее племя, богатыри – не вы»…

Тёмные же кураторы доллара тем временем стараются вовсю. Оккультное око, изображённое на долларовой купюре, не дремлет.

Что тут ещё сказать? Да, больше вроде и не стоит. Всё и так ясно.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. Гомель: Велагор, 2024. – 722 с.

пятница, мая 10, 2024

Информация двух уровней

По утверждению многих источников, на Земле есть силы, которые втайне от всех людей ведут различные негласные работы, изучая НЛО, а точнее их технологии, так как они давно контактируют с послами внеземных рас и цивилизаций.

 В частности, ряд свидетельств указывает на то, что в мире совершается некая политика анонимности вокруг НЛО. В СМИ об этом умалчивают, а шарлатанский оккультизм и фантастику вдалбливают в массовую осведомлённость.

За всю известную нам историю человечества мы часто встречаемся с различными Орденами и представителями тайных сообществ. Сомнений об их существовании нет даже у учёных-историков. Тайные Ордена существуют. И сегодня они не только сохранились, но и обрели более глобальный характер.

Чтобы стать членом тайного сообщества нужно быть, как минимум, гениальным учёным, мыслителем, политиком и вообще тем, у кого интеллект намного превосходит интеллект обычных людей.

На планете Земля наука всегда была двухуровневой: для обыкновенных людей и элитарная. Причём, они отличаются десятилетиями в своём развитии.

Ну, и что? Так всегда было и будет, так должно быть. Разве массы готовы к принятию любой информации, превосходящей интеллектуальные возможности большинства? Ответ очевиден: НЕТ!

Поэтому скажем вполне определённо: должны быть наука для всех (называемая официальной) и наука закрытая (для немногих, кто способен адекватно перерабатывать информационную энергию более высокого порядка, чем та, которая исходит из тиражируемых в обществе учебников и справочников).

Так же, как и среди людей, своя иерархия в плане информационных и прочих приоритетов была, есть и будет среди народов и стран. И это нормально. Равенства нет нигде, в том числе и в Большом Космосе, в иных мирах и цивилизациях.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. Гомель: Велагор, 2024. – 722 с.

вторник, сентября 19, 2023

Детские игры в войну (скрытый смысл)

 

Попалось на днях в Интернете стихотворение Галины Мерзляковой «Играют мальчики в войну». Акценты в нём расставлены следующим образом (приводим весь текст): 

Играют мальчики в войну –
Кипит сражение большое.
И вот уже один в плену,
Второй убит, а третий спорит.

А победители кричат
И флаг какой-то водрузили.
Трещит игрушка-автомат,
Переговоры прочь о мире.

Играют мальчики в войну,
Игрой своею наслаждаясь.
У злой игры они в плену –
Убийство, смерть изображают.

И огоньки в глазах горят,
Азарт румянцем жжёт их щёки.
Играют мальчики в солдат
И в души входит мир жестокий.

Мир, где не страшно убивать,
Где доброта так мало значит,
Где слабый вынужден бежать,
Где боль, скрывая, часто плачут.

Играют мальчики в войну
И кто-то скажет: «Ну и что же,
Войну такую не одну
Мы пережили в детстве тоже.

Нужны мальчишкам не цветы,
А ружья, бомбы, автоматы.
Пусть вырастают мужики
И настоящие солдаты».

Но если детство у детей
Наполнить этим арсеналом,
Они не вырастут добрей
И милосердней вряд ли станут.

Война несёт с собою смерть,
Разруху, кровь и боль страданий.
В ней нет забав и нет утех,
Мы понимаем это с вами.

Но почему-то в магазин
Идём и детям покупаем
То, что совсем не нужно им,
То, что стреляя, убивает.

И в детских душах сеем зло,
Потом его же пожинаем.
Не зная, где оно взошло,
Откуда выросло – не знаем.

Играют мальчики в солдат,
Азарт румянцем жжёт их щёки.
В руках стреляет автомат
И в сердце входит мир жестокий.

Нам за детей ответ держать,
Господь нам в небе строго скажет:
«Вы позволяли им стрелять,
Войне учились дети ваши».

Играют мальчики в войну,
Но где, же игры в милосердье?
Кто будет их учить добру,
Любви учить с большим усердьем?

 

 

А ведь так было всегда, во все времена: мальчики играли и продолжают играть в войну. Причём, раньше только на улице в импровизированных боях или дома с оловянными или пластмассовыми солдатиками. А теперь ещё и за экраном компьютера. Это их любимые игры…

Но почему так? Ведь эти забавы совсем не способствуют воспитанию детей в духе милосердия и добра. Откуда такая традиция мальчишеских игр? Неужели взрослые не понимают, что базовыми понятиями мироздания являются любовь, творчество и созидание, а не ассоциируемые с войной разрушение, насилие и убийство?

Авторы стихотворений на тему «Мальчики и военные игры» дают разные ответы на поставленный вопрос. 

Вот как поэтически интерпретирует данную тему Александр Иванов.

 

Играют мальчики в войну
Гражданские стихи


Играют мальчики в войну,
Но не на уличных просторах,
Играют мальчики в войну
На современных мониторах.

И в веренице шумных дней,
Забросив в сторону игрушки –
Наверно им теперь важней
Расставить по экрану пушки.

В страну, где правит злобный маг,
Ведут полки в сраженьях биться,
И, поражённый пленный враг,
Им будет долго ночью снится.

И копят денег для войны
Из скромной маминой зарплаты,
Теперь мальчишкам не нужны
Пустые всякие затраты.

Ведь всё мужское существо
Так почему-то тянет к войнам,
По крови, видимо родство
Мужчину делает достойным.

Достойным памяти всех тех,
Кто защищал родную землю,
Не умолкал, чтоб детский смех,
И не блуждала злоба тенью.

И пусть у мальчиков война
Витает только в мониторах,
И чтобы в будущем она
Гулять не смела на просторах.

Пусть будут светлы их мечты,
Пусть души их любовью дышат,
Пусть будут помыслы чисты,
Пусть только в играх взрывы слышат.

Играют мальчики в войну,
Но не на уличных просторах,
Играют мальчики в войну
На современных мониторах.

 

Другой автор, Валентин Панарин, рассматривает данную тему в героико-патриотическом аспекте: 

Играли мальчики в войну,
Не так, как раньше в старину:
Фашистов били, побеждали
Не за награды и медали,
А за великую страну.

Играли мальчики в войну.
За ту победную весну,
Конечно, все дрались за наших.
Ещё не знали слова «Раша»,
Да и не важно пацану.

А важно было, чтоб в откос
Свалился вражеский обоз,
Фашистский рухнул поезд чёрный.
И каждый был знаток сапёрный,
И бомбы делали всерьёз.

Бутылка, пробка и карбид
Как настоящий динамит.
Мы ждали взрыв, потом в атаку
Бежала шумная ватага.
Лишь эхо гулкое гремит.

Умножив счёт моих обид,
Взорвался поздно наш карбид
И мне осколок от бутылки
Ударил прямо по затылку.
Я в той атаке был убит.

То прошлое, как наяву.
Держусь пока что на плаву
И вспоминаю бой смертельный,
Где пал в бою парнишка дельный
Тот, за кого я и живу.


Играли мальчики в войну ...  

 

Лариса Преображенская в стихотворении, названном стереотипно, – «Играют мальчики в войну», в завершающем четверостишии полемически спрашивает: 

…Играют мальчики в войну,
Но в мир бы надо.
Зачем идут, я не пойму,
Дорогой ада?

 

Увы, следовать этой дорогой их учат, а затем и заставляют идти намеренно. В жестоких играх детства весьма и весьма заинтересованы те тайные правители земного мира, которые из-за кулис регулируют не только детские, но и взрослые забавы, пристрастия, интересы и увлечения.

Воспитание детей в духе любви и уважения друг к другу сразу же лишит этих тайных монстров необходимой им пищи, которую они получают посредством специально культивируемых в человеческом социуме эмоций жестокости, страха и мщения.

Что же касается вооружённых конфликтов, кровавых столкновений и войн, то они давно разжигаются с одной лишь целью – как массовые жертвоприношения Тёмному миру, стремящемуся удержать Землю под своим контролем во что бы то ни стало.

И тысячи адептов Тёмного Властелина рассылаются по странам и континентам с одной лишь задачей – сеять семена распри и вызывать на конфликт.

Драконья мораль как чёрное марево затмевает сознание уже не отдельных людей или групп, а целых народов, исповедующих нетерпимость по отношению к тем, кто ещё не стал на колени перед властью Тьмы.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. Гомель: Велагор, 2024. – 722 с. 

четверг, июня 02, 2022

Высокая личность в низком мире

 


По материалам книги © Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова. Жизнь в чужом теле. – 3-е изд. – М.: Амрита, 2010.

Душа миссионера спускается в нижележащий мир по заданию свыше. Её подобрали для определённой работы, и это для неё великая честь. Главной её целью становится выполнение задания. Но как же чувствует себя посланник в нижележащем мире?

Земной мир – это, фигурально выражаясь, тюрьма со своими строгими законами подчинения, со своим режимом выполнения определённых действий, с минимумом свободы, видимость которой ошибочно принимается за действительное состояние.

Низкий мир – это всегда грубые, жестокие ситуации, агрессия во взаимодействиях, непонимание низости своих и чужих поступков и помыслов. Высокие миры строятся на совершенно других отношениях и ситуациях.

Законы низкого мира направлены в основном на воспитание новорождённых душ, то есть тех, которые недавно сконструированы в Высших планах бытия и посланы на Землю, чтобы они могли начать своё развитие.

Также сюда посылают и души, находившиеся до этого в животном мире, и такие души особенно нуждаются в воспитании, так как несут с более низкого Уровня те качества, которые неприемлемы во взаимодействиях человеческого общества. Это всего лишь начальный этап их земного процесса совершенствования.

Чем выше по уровню развития человек, тем очевиднее для него факт иллюзорности свободы на Земле, которая выражается лишь в выборе уже давно запланированных для него жизненных сюжетов, так как решение данных ситуационных проблем является обязанностью индивида, его школой воспитания. Из заданных в жизненной программе индивида ситуаций человек может выбрать только одну. К сожалению, выбор нередко делается в сторону зла, агрессии, жестокости, мстительности.

Высшая душа, особенно душа миссионера, попавшая сюда с вышестоящего плана бытия, видит низкие и даже низменные проявления почти во всех взаимодействиях людей, искажение тех норм поведения, которые заданы как образцы.

Поскольку человек не желает идти в решении ситуаций высшим путём, постоянно выбирая низшее, ситуации повторяют, пока не научат человека решать их правильно или пока человек ввиду его неспособности идти в положительном направлении не будет передан в отрицательную Систему.

Решение жизненных проблем – главная задача каждой личности. Человек видит возникающие проблемы и неизбежность многих ситуаций как злой рок и перст неотвратимой судьбы, хотя это всего лишь реализация его личной программы. Он не может уклониться от судьбы, потому что ею руководит программа, чётко определяющая, в каких ситуациях человек должен участвовать, а в каких – нет.

Все земные законы направлены на строгое подчинение индивидов, на превращение их в исполнителей конкретных функций и работников в автоматическом режиме. Так вырабатывается в людях послушание и одновременно производится разделение душ через механику выбора.

Земной мир есть не что иное, как подчинительная среда зависимости от двух факторов – питания и денег. Только эти причины устремляют личность к действию, направленному на приобретение той и другой основ самоудовлетворения.

Чем больше душа познаёт (а это относится не только к душам миссионеров, но и к развитым душам людей, прошедших многие этапы совершенствования в земных условиях), тем яснее она видит вокруг себя отрицательные стороны жизни. То, что находящемуся на низком уровне развития индивиду в силу его невежества может показаться позитивом или даже благом, для высокой души однозначно является негативом.

Душа посланника из высших планов бытия видит нелепость поведения людей во многих ситуациях, низость поступков, несправедливость взаимоотношений, но не имеет права прямо вмешиваться в судьбы других, так они сами должны учиться разбираться во всём правильно. Тем более что даваемые советы низкий человек никогда не воспринимает, ибо привык действовать так, как считает нужным.

Высоким душам волей-неволей приходится на многое закрывать глаза. Они стремятся по возможности избегать всё низкое и ограничивать себя от всего ненужного. Но наблюдая за низшим, они анализируют поведение других, рассматривая ситуации изнутри, и вносят коррективы в общие программы Земли и человечества по ходу самого процесса, посылая информацию своим Определителям – тем, кто ведёт их по жизни, контролирует выполнение жизненной программы или порученной миссии. Так, не вмешиваясь в частное, они влияют на глобальное. Это их главная задача, ибо они приходят вниз не для того, чтобы спасать единицы, а для того, чтобы улучшить мир в целом.

Человек не понимает, частицей чего он является и, вообще, кто он и как стал возможен. Если человек и достигает каких-либо успехов, то они определены свыше, если делает какие-то открытия, то тоже – по программе, разработанной Высшими.

Человек не понимает, насколько зависимым он является. Каждое его слово, удача или неудача, счастье или несчастье заранее определены Богом. Аналогично определена жизнь героя на сцене театра по предварительно написанному сюжету, а свобода выбора даётся в очень малом варианте.

Земной мир – это мир стандартных личностей, где не любят и не понимают тех, кто мыслит вопреки принятым стандартам, то есть не так, как прочие. Следование стандартам позволяет людям легче ориентироваться в тех или иных ситуациях, находить проторенные и потому безопасные пути решения проблем.

Но стандарт, существующий на Земле, полезен только малоразвитым индивидам. Высоким душам стандарт претит. Они ценят прежде всего индивидуальность. Ведь они предназначены нести в массы свежие идеи. Если человек мыслит своеобразно и отлично от других, значит, это ему дано, так запланировано свыше, ибо каждый из инакомыслящих должен донести до людей какую-то свою информацию с энергией особенного качественного заряда.

Миссионеры, несущие новые идеи и учения, могут иметь физические недостатки, но никак не умственные. Некоторые дефекты в их физиологии планируются специально, причём не обязательно как кармическое следствие или результат какого-то проступка в прошлой жизни. Дело в том, что «пробои» в физическом теле часто способствуют изоляции вибраций плотного плана и трансляции конкретного вида тонкой энергии, которая должна попасть на Землю с определённой целью, имея при этом высокую мощность.

Развитая личность начинает действовать как посланник или миссионер только с определённого времени, когда включаются соответствующие ситуации программы, то есть достигается заданная контрольная точка, изменяющая обычный образ жизни и заставляющая человека действовать сообразно планам Высших. 

И тогда обычный до этого человек вдруг заявляет, что он выполняет определённую миссию, или начинает творить чудеса. Но подобным образом его изменяет программа. Он же выполняет то, что ему предписано свыше. Мешать или препятствовать ему в этом бесполезно. Те, кто это делает, наказываются или вовсе устраняются.

По материалам книги © Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова. Жизнь в чужом теле. – 3-е изд. – М.: Амрита, 2010.

четверг, мая 12, 2022

Люди и футбол

 


Футбольные чемпионаты, в том числе чемпионаты мира, помню с конца 1960-х годов. Многое запечатлелось в памяти, есть с чем сравнивать. Поэтому утверждаю однозначно: современный футбол (в том числе и состоявшийся чемпионат мира 2018 года) – очень и очень грязный. Имею в виду саму игру ­– уже не жёсткую, а жестокую, безжалостную.

Нет того, что украшало футбол в 1970-е годы – высокой техники и мастерства. Есть только единоборства, переходящие в столкновения и травмы. Матчи то и дело прерываются нарушениями правил. Ранее такого не было...

Поэтому и фамилии футболистов нового поколения не запоминаются. Нет мастеров типа Пеле и Эйсебио. А сборная России – вообще очень блёклая. Где футболисты уровня Шестернёва или Малофеева, Блохина или Газзаева?.. Увы, футбольная сборная России – это слепок субпассионарного российского социума.

О метафизике футбола речь особая. Здесь же остановлюсь на отдельных нюансах популярной игры. Об одном я сказал выше (грязная игра).

Второй нюанс: футбольные чемпионаты – это бешеные деньги. Вот и футболисты готовы сбить и чуть ли не убить друг друга на поле, потому что проигрыш означает потерю тысяч и миллионов долларов. Известно, игра и деньги или игра ради денег  это демонское поприще... 

И разве справедливо, что какой-то игрок имеет доход, превышающий зарплату учёного, писателя, врача или учителя?.. В советском футболе – самом искреннем и честном на планете – ни один игрок не играл ради денег. И это правильно.

Обратите внимание на внешность нынешних футболистов: они все изрисованы татуировкой. Хорошо известно, что татуировка – это демонские метки, своего рода рисуночные чипы для опознания своих.

Да и футбол в целом – это демонская игра и демонское изобретение. Он и рассчитан на отвлечение людей от повседневных проблем. Вот почему людям и становится легче (худшее отступает на некоторое время, как бы приглушается).

Наконец, третий нюанс. Футболом интересуются далеко не все. Людей по отношению к футболу нужно делить на четыре категории:

а) фанаты (зомбированные и узконаправленные субъекты);

б) болельщики (привязанные к футболу люди, футбол – их хобби, он даёт им удовольствие от жизни);

в) футбольные аналитики (специалисты, хорошо разбирающиеся в футболе, и просто люди, смотрящие матчи не на эмоциях, а аналитически и критически, то есть не поглощённые игрой в полной мере, не теряющие голову из-за игры);

г) индифферентные к футболу люди (вообще не интересующиеся футболом). 

Так вот, четвёртая категория людей – самая большая. Их футбол ни в прямом, ни в метафизическом плане не затрагивает никак. И это хорошо. Это самая здоровая и интеллектуальная часть общества.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. – Гомель: Велагор, 2024. – 722 с. 

вторник, января 04, 2022

Принцип общежития в социуме

 


«Когда вокруг тебя одни и те же люди, то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, – обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете».

Из романа Пауло Коэльо. «Алхимик».

ДА, ИМЕННО ТАК. ПРИНЦИП ОБЩЕЖИТИЯ В СОЦИУМЕ СЛЕДУЮЩИЙ: БУДЬ ТАКИМ, КАК МЫ.

Роман «Алхимик» хорош тем, что на каждой странице можно найти то, что есть в жизни, причём не в плане бытовой сцены, а в аспекте философского рассуждения или неназойливо высказанной идеи.

© А. Ф. Рогалев. Мир художественных образов. – Гомель: Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, 2012. – 520 с.

среда, ноября 24, 2021

Экспериментальная жизнь людей

 


Вся жизнедеятельность человечества регулируется и направляется в то или иное, нужно на каждом данном этапе русло сторонней силой.

Ныне люди экспериментально живут в технизированной, в значительной степени истощённой от многократного использования природной среде, которая с необходимостью и неизбежностью подпитывается посредством химизации.

Соответственно этому идёт и целенаправленная перестройка человеческой биоэнергоструктуры.

© А. Ф. Рогалев. Интеллектуальная эзотерика.  Гомель: Велагор, 2018. – 208 с.

Молодое поколение и генетические опыты

 


Все процессы на игровом поле, которое нам велено называть планетой Земля, анализируются и регулируются. Ничего не происходит само по себе, просто так и без всякой цели.

Молодое поколение уже приспособлено к  химической еде в полной мере. Нынешние школьники и студенты, как показывают проводимые эксперименты, предпочитают химическую еду естественным продуктам, кажущимся им невкусными. 

Это значит только то, что биоэнергоструктура большинства молодых людей уже существенным образом настроена на еду, которая вот-вот станет основной и даже единственной в складывающихся условиях жизнедеятельности. 

Да это и не удивительно, если учесть, что генетические опыты, направленные на оптимизацию организма человека в изменяющихся условиях бытия, никогда не прекращались ни на минуту.

© А. Ф. Рогалев. Интеллектуальная эзотерика. – Гомель: Велагор, 2018. – 302 с.

Животный инстинкт на коллективном уровне

 


Интересными и показательными в плане психологии людей являются появляющиеся время от времени на телевидении кадры давок и драк при распродажах дешёвых товаров или при раздаче дармовых продуктов в разных странах мира.

Отнюдь не голод или нищета толкают людей на самоунижение. Это срабатывают их животный инстинкт, что свидетельствует о чрезвычайно низком уровне развития очень значительного числа населения якобы планеты Земля.

О какой же равноправной встрече и контактах с инопланетянами можно говорить в таком случае? Для наблюдателей и учёных с иных планет люди являются преимущественно объектами для экспериментирования с формами и видами жизни во Вселенной.

© А. Ф. Рогалев. Интеллектуальная эзотерика. – Гомель: Велагор, 2018. – 302 с.

Химизация жизни и людей

 


Современная технологическая цивилизация фактически перешла на искусственную еду. 

Выращивается искусственное мясо из пробирки, в разные продукты питания добавляются химические ингредиенты для усиления вкуса и привлекательности внешнего вида реализуемых в магазинах и на рынках пищевых товаров.

Да и что делать, если на так называемой планете Земля фактически не осталось ничего натурального и естественного.

Природная среда находится в состоянии перманентной химической обработки – удобрениями и ещё в большей мере отходами производства и жизнедеятельности.

Скот и птица, выращиваемые для последующего убийства и потребления в пищу, изначально, от самого рождения насыщаются пищей с химическими добавками для стимуляции их быстрого роста и максимально возможной упитанности.

Зерновые, овощевые культуры и плодовые деревья не дают требуемого от них без усиленной химической обработки.

Население, скопившееся в больших городах, пропускает через систему дыхания и перерабатывает густо замешанный на химикатах воздух, пьёт химизированную воду.

Все люди при необходимости прибегают к помощи химиотерапии и с удовольствием потребляют искусственные витамины и биоактивные добавки.

© А. Ф. Рогалев. Интеллектуальная эзотерика.  Гомель: Велагор, 2018. – 302 с.

вторник, апреля 06, 2021

Группировка индивидов по их энергопотенциалу


Индивиды, образующие социум, живут и действуют в составе социальной иерархии. Её обычно анализируют только по внешним показателям (должность, профессия, значимость, популярность, весомость, влиятельность, значительность или незначительность, богатство или бедность того или иного человека и т. д.).

Между тем более важна и существенна скрытая иерархия по сугубо биоэнергетическим показателям. В ней индивиды расставлены в соответствии со своим энергопотенциалом.

Этот показатель обусловливает общее состояние общества, доминирующие в нём процессы, социальный прогресс или регресс и в целом способность социума к творчеству, поскольку вне творчества, инициативы и дерзания, без того, что называется пассионарностью, никакое социальное благополучие невозможно.

Итак, каждый индивид имеет соответствующую энергетическую базу, мощностной показатель матрицы (души), то есть определённый по качеству энергопотенциал. Аналогичные по энергопотенциалу индивиды составляют так называемые группы субъектных подобий.

Каждая такая группа отличается от других по набору качественных состояний. Совокупности подобных субъектных состояний (группы индивидов) характеризуются общими мировоззренческими идеями, близким мировосприятием и сходными представлениями о должном.

Группа индивидов с более высоким и качественным по составу энергий потенциалу, безусловно, находится на вершине энергетической социальной иерархии. Но это не означает, что именно она и руководит обществом. Для этого необходимо, чтобы весь остальной социум по общему энергопотенциалу приближался к самой развитой в духовно-интеллектуальном отношении группе. Такое бывает очень редко. 

Весь земной мир преимущественно населяется низкими по частотам биополя и духовному спектру субъектами. Они посылаются сюда из различных низких миров или взращиваются здесь же, на Земле, на собственном материале, от одного воплощения к другому, в череде жизней. В целом земной мир является экспериментальным, и суть эксперимента заключается в получении гаммы сильных впечатлений разного уровня – положительного и отрицательного.

Развитие индивидов в нынешней человеческой цивилизации осуществляется на эмоциональной основе и при нахождении людей в разного рода экстремальных ситуациях, что придаёт самому развитию ускоренный характер, например, в условиях повышенного радиационного фона или ведения войн.

Какую же функцию выполняют в таких условиях небольшие в разных социумах группы индивидов с самым высоким по земным меркам энергетическим потенциалом души? Они не управляют социумом, не определяют внутреннюю или внешнюю политику государств, не являются владельцами капиталов, но выступают как наблюдатели, аналитики (не обязательно по основной профессии) и одновременно используются как посредники, ретранслирующие и распространяющие в обществе соответствующие энергопотоки, идущие из Космоса, в том числе информационную энергию. Сами же эти энергопотоки имеют направленный и строго дозированный характер.

Социумом же руководят люди со средним уровнем энергопотенциала и с сугубо материалистическим мышлением. Но они тоже не действуют сами по себе, а группируются во властные консорции и партии по специально составленной для них программе. Вне расчёта и программирования не находится ничто и никто.

Чтобы общество прогрессировало и существовало в более или менее благоприятных условиях, руководящая группа индивидов с близким энергопотенциалом должна быть пассионарной, а в обществе в целом необходим пассионарный подъём.

Без этого дерзание сменится апатией, творчество – застоем, а дисциплинированность и ответственность трансформируются в расхлябанность и уступчивость различным порокам.

Горе тому обществу, во главе которого становится группа не просто субпассионариев, но и низкочастотных индивидов, излучающих тяжёлую и грязную энергию. Для них духовные заботы непонятны, а инстинктивные желания становятся превыше всего – родины, общества, природы и завтрашнего дня.

Такие руководители не способны созидать и только ускоряют растрату прежних наработок, поедание накопленного и приводят в итоге к разрушению всех социальных структур.

К тому же они нередко управляемы со стороны адептов Тёмного мира и превращаются фактически в зомбированных субъектов. Старая и новая история дают красноречивые примеры изложенного.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. – Гомель: Велагор, 2024. – 722 с. 

суббота, октября 17, 2020

Скрытый смысл в теме еды

Всё то, что происходит, во-первых, не является случайным, а во-вторых, зависит не только от людей. Поэтому и тема еды, как и многие другие темы современности, может и должна рассматриваться не только в утилитарном и прагматическом аспектах. В этой теме, безусловно, есть скрытый смысл и эзотерический подтекст.

Полный текст статьи

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. – Гомель: Велагор, 2024. – 722 с. 

воскресенье, сентября 06, 2020

Подлинные причины убыли рождаемости

Что стоит за убылью рождаемости? При ответе на этот вопрос обычно ссылаются на экономическую ситуацию, неблагополучие которой приводит к потере социальной уверенности населения, что в свою очередь якобы обусловливает снижение рождаемости. Но это не так, по крайней мере, не совсем так. Весь текст статьи

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. – Гомель: Велагор, 2024. – 722 с. 

воскресенье, августа 30, 2020

Подлинная причина распространяющегося ожирения (о так называемом синдроме Нового Света)

Ожирением страдают далеко не все люди, хотя потребляют в пищу примерно одни и те же продукты. Мы думаем, что синдром избыточного веса и уродливо-жирных форм связан не столько с питанием, сколько с генетическими нарушениями на уровне физического тела, истиной причиной которых является вырождение.

Распространённость отмеченного явления во всём земном мире есть не что иное, как знак приближающегося конца нынешней пятой человеческой расы. Физическое тело современного человека уже не выдерживает в полной мере усиливающуюся энергетическую нагрузку. Новые энергии, поступающие из Космоса, фактически разрушают уже устаревшую конструкцию плотной оболочки человека, нарушают её генетический код или в лучшем случае усиливают физические дисфункции.

Ожирение – одно из проявлений второй и третьей из указанных позиций. При этом нарушение генетического кода может наблюдаться не только на уровне отдельных индивидов, но и на этническом уровне (см. пример выше). Народы, как и люди, не вечны: они когда-то рождаются и когда-то стареют и умирают.

© А. Ф. Рогалев. Философия бытия. Человековедение. Материалы, комментарии. – Гомель: Велагор, 2024. – 722 с. 

Популярные сообщения